Ecole du Centre - Calendrier scolaire 2018-2019

(dernière mise à jour* : 16/11/2018)

  • Lundi 3/9 : Rentrée des classes
  • Lundi 3/9 : Début des inscriptions pour les petits frères et sœurs nés en 2017 !
  • Jeudi 6/9 : Reprise des collations "soupe" en maternelle
  • Jeudi 6/9 : Reprise des repas chauds
  • Vendredi 7/9 : Petit-déjeuner convivial de rentrée des classes
  • Lundi 10/9 : 17h00 - Réunions collectives dans les classes de 2M, 3P, 4P
  • Mardi 11/9 : 1ère séance de natation pour les 2P
  • Jeudi 13/9 : 17h00 - Réunions collectives dans les classes de 3M/2P/5P/6P
  • Jeudi 13/9 : 3M/3P - Danse-contact
  • Vendredi 14/9 : 17h00 - Réunion collective rassemblant les classes d'accueil/1M
  • Lundi 17/9 : 17h00 - Réunion collective en 1P
  • Mardi 18/9 : 1ère séance de natation pour les 1P
  • Mercredi 19/9 : 1ère séance de natation pour les 3/4/5/6P
  • Jeudi 20/9 : 5P/6P -The extraordinary Film Festival - Centre culturel d'Uccle (cours de CPC)
  • Vendredi 21/9 : 2M - Journée à la Ferme d'Uccle
  • Vendredi 21/9 : 19h00 - Réunion de l'Association des Parents
  • Dimanche 23/9 : Journée verte
  • Lundi 24/9 : 6P - 1er groupe - Animation "Ecrans" (via le Centre de Santé d'Uccle)
  • Jeudi 27/9 : Fête de la Communauté française (garderies ouvertes mais pas de repas chauds)
  • Lundi 1/10 : 6P - 2ème groupe - Animation "Ecrans" (via le Centre de Santé d'Uccle)
  • Lundi 1/10 : Acc/1M : Excursion à la Ferme de Payelle
  • Mardi 2/10 : 2P - Musée du Cinquantenaire (journée - prévoir le pique-nique)
  • Mardi 2/10 : 5P/6P - Théâtre (Centre culturel d'Uccle) : "Dans la peau de Cyrano" 
  • Mardi 2/10 : 4P - Animation à la bibliothèque communale du Centre (rencontre avec les auteures et débats autour de l'album "Les enfants de la Red Star Line")
  • Mardi 2/10 : 17h-19h - Réunions d'information collectives avec les maîtres spéciaux de néerlandais, philosophie, musique, éducation physique et psychomotricité
  • Jeudi 4/10 : 2M/1P - Danse-contact
  • Lundi 8/10 : 5P - Animation à la bibliothèque communale du Centre (rencontre avec les auteures et débats autour de l'album "Les enfants de la Red Star Line")
  • Jeudi 11/10 : 3M/3P - Danse-contact
  • Jeudi 11/10 : 6P - Animation à la bibliothèque communale du Centre (rencontre avec les auteures et débats autour de l'album "Les enfants de la Red Star Line")
  • Vendredi 12/10 : Conférence pédagogique (garderies ouvertes mais pas de repas chauds)
  • Jeudi 18/10 : 2M/1P - Danse-contact
  • Vendredi 19/10 : Ouverture des inscriptions pour les enfants ucclois
  • Vendredi 19/10 : Fête d'Halloween
  • Mardi 23/10 : 3P/4P - Excursion au Musée du Train
  • Lundi 29/10 -> Vendredi 2/11 : Vacances d'Automne
  • Mercredi 7/11 : 2P – Visite médicale
  • Mercredi 7/11 : 3M - Musée des enfants
  • Jeudi 8/11 : 2M/1P - Danse-contact
  • Vendredi 9/11 : Soirée des Mamans
  • Jeudi 15/11 : 3M/3P - Danse-contact
  • Jeudi 15/11 : Exposition à l'école : Des mots racistes, je dis non ! 2P-4P-6P
  • Vendredi 16/11 : 19h00 - Réunion de l'AdP
  • Jeudi 22/11 : 2M/1P - Danse-contact
  • Vendredi 23/11 : Section primaire - Bulletin n°1
  • Dimanche 25/11 : Piscine du Longchamp - Fête de la Natation
  • Mardi 27/11 : 1P - Visite de l'exposition Strokar
  • Jeudi 29/11 : 3M/3P - Danse-contact
  • Vendredi 30/11 : Soirée des Papas
  • Lundi 3/12 : 3P - Animation du PSE : Mission Zéro Bobo ! (1) (initiation aux premiers soins)
  • Jeudi 6/12 : Visite de Saint-Nicolas
  • Mardi 11/12 : 3P - Animation du PSE : Mission Zéro Bobo ! (2) (initiation aux premiers soins)
  • Mercredi 12/12 : 3M - Théâtre (au CCU) : Création d'un univers
  • Jeudi 13/12 : 2M - Théâtre (au CCU) : Création d'un univers
  • Jeudi 13/12 : 1P/2P : Animation/Spectacle à l'école – Thème : Noël
  • Jeudi 13/12 : 2M/1P - Danse-contact
  • Jeudi 13/12 : 5P/6P - EVRAS (Eveil à la vie relationnelle, affective et sexuelle) - Thème 2018-2019 : "La famille"
  • Vendredi 14/12 : 2P - Théâtre (Roseraie) : "Robot"
  • Vendredi 14/12 : Marché de Noël
  • Jeudi 20/12 : 3M/3P : Danse-contact
  • Jeudi 20/12 : 3M/1P - EVRAS (Eveil à la vie relationnelle, affective et sexuelle) - Thème 2018-2019 : "La famille"
  • Lundi 24/12 -> Vendredi 4/1 : Vacances d'hiver
  • Lundi 7/1 : Ouverture des inscriptions pour les enfants non-ucclois
  • Mardi 8/1 : 1P - Visite du Théâtre royal de la Monnaie (après-midi)
  • Jeudi 10/ : 2P - Animation du service éducatif de la Monnaie (à l'école) : Une journée avec Mozart - La flûte enchantée !
  • Lundi 14/1 : 3M - Animation Croix-Rouge "Ma maison, ma sécurité et moi" (1)
  • Mercredi 16/1 : 3M - Animation Croix-Rouge "Ma maison, ma sécurité et moi" (2)
  • Jeudi 17/1 : 3M - Animation Croix-Rouge : Ma maison, ma sécurité et moi" (3)
  • Vendredi 18/1 : Petit-déjeuner convivial de Nouvel An
  • Mardi 22/1 : Section maternelle - Théâtre (Roseraie) - "Pic-Nic Rendez-vous" (10h)
  • Mardi 22/1 : 1P - Théâtre (Roseraie) - "Pic-Nic Rendez-vous" (13h30)
  • Mardi 22/1 : 3/4/5/6P - Théâtre (au CCU) - Full HD
  • Vendredi 25/1 : 19h - Réunion de l'AdP
  • Jeudi 31/1 : 3M/1P - EVRAS (Eveil à la vie relationnelle, affective et sexuelle) - Thème 2018-2019 : "La famille"
  • Vendredi 1/2 : 1P/2P : Cinéma Galeries - Croc-Blanc (thème des classes vertes)
  • Jeudi 7/2 : 5P/6P - EVRAS (Eveil à la vie relationnelle, affective et sexuelle) - Thème 2018-2019 : "La famille"
  • Vendredi 15/2 : Section maternelle - Théâtre (Roseraie) - "Chhhtt"
  • Vendredi 22/2 : Section primaire - Bulletin n°2
  • Jeudi 28/2 : 1P/2P : Animation/Spectacle à l'école - Thème : Les 4 éléments
  • Lundi 4/3 -> Vendredi 8/3 : Vacances de Carnaval
  • Mardi 12/3 : 1P - Théâtre (au CCU) - Habanera
  • Vendredi 22/3 : 19h - Réunion de l'AdP
  • Lundi 25/3 : 1P - Théâtre (Roseraie) : "Les souliers rouges"
  • Lundi 8/4 -> Lundi 22/4 : Vacances de Printemps
  • Mercredi 24/4 : 6P - Brevet "Benjamins Secouristes" (Croix-Rouge) (1)
  • Lundi 29/4 : 6P - Brevet "Benjamins Secouristes" (Croix-Rouge) (2)
  • Mercredi 1/5 : Fête du 1er mai
  • Lundi 6/5 -> Vendredi 10/5 : 3P/4P : Classes vertes à La Fraineuse (Spa)
  • Lundi 6/5 : 6P - Brevet "Benjamins Secouristes" (Croix-Rouge) (3)
  • Mercredi 8/5 : 6P - Brevet "Benjamins Secouristes" (Croix-Rouge) (4)
  • Mercredi 8/5 : 5P - Brevet vélo (1)
  • Vendredi 10/5 : 5P - Brevet vélo (2)
  • Samedi 11/5 : Fancy-Fair
  • Lundi 13/5 : 6P - Brevet "Benjamins Secouristes" (Croix-Rouge) (5)
  • Mardi 14/5 : 2M - Théâtre (au CCU) : Système 2
  • Mercredi 15/5 : 6P - Brevet "Benjamins Secouristes" (Croix-Rouge) (6)
  • Vendredi 17/5 : 5P - Brevet vélo (3)
  • Lundi 20/5 -> Vendredi 24/5 : 1P/2P : Classes vertes à La Cabriole (Forville)
  • Mercredi 22/5 : 5P - Brevet vélo (4)
  • Vendredi 24/5 : 5P - Brevet vélo (5)
  • Lundi 27/5 : 5P - Brevet vélo (6 - Parcours final)
  • Jeudi 30/5 : Ascension
  • Vendredi 31/5 : Conférence pédagogique (garderies ouvertes mais pas de repas chauds)
  • Lundi 3/6 : Section primaire : Bulletin n°3
  • Du lundi 3/6 au vendredi 14/6 : 6P - Révisions générales de fin d'année
  • Du lundi 3/6 au mardi 11/6 : 1/2/3/4/5P - Révisions générales de fin d'année
  • Lundi 3/6 : 1M - Théâtre (Roseraie) - "Taama"
  • Lundi 10/6 : Pentecôte
  • Du mercredi 12/6 au jeudi 20/6 : 1/2/3/4/5P - Examens de fin d'année
  • Lundi 17/6 : 6P - CEB - Jour 1
  • Mardi 18/6 : 6P - CEB - Jour 2
  • Jeudi 20/6 : 6P - CEB - Jour 3
  • Vendredi 21/6 : 6P - CEB - Jour 4
  • Vendredi 21/6 : Présence obligatoire pour tous - Répétitions générales en vue du spectacle au CCU
  • Vendredi 21/6 : 19h - Réunion de l'AdP
  • Lundi 24/6 : Section primaire - Olympiades de fin d'année
  • Mardi 25/6 : 17h00 - Spectacle de fin d'année au Centre culturel d'Uccle
  • Samedi 29/6 : Début des vacances d'été

 

Rappel des dates de natation :

  • 1P : Mardis : 18/9, 2/10, 16/10, 6/11, 20/11, 4/12, 18/12, 15/1, 29/1, 12/2, 26/2, 19/3, 2/4, 30/4, 14/5, 28/5, 11/6
  • 2P : Mardis : 11/9, 25/9, 9/10, 23/10, 13/11, 27/11, 11/12, 8/1, 22/1, 5/2, 19/2, 12/3, 26/3, 23/4, 7/5, 21/5, 4/6, 18/6
  • 3/4/5/6P : Mercredis : 19/9, 3/10, 17/10, 7/11, 21/11, 5/12, 19/12, 16/1, 30/1, 13/2, 27/2, 20/3, 3/4, 15/5, 29/5, 12/6
FUVI0111ADANALSCD